Faculty

ПРЕПОДАВАТЕЛИ ЗАКОНА БОЖИЯ

Иподьякон Николай
Преподаватель русского пения, истории и Закона Божия

Иподьякон Николай pодился в Бостоне (США) и с ранних лет прислуживал в алтаре Богоявленской церкви при протоиерее Романе. В 1996 г. по просьбе о. Романа был пострижен во чтецы епископом Митрофаном.

В 1998 г. окончил биологический факультет Колледжа Святого Креста (Вустер, Массачусеттс).

В 1997-1999 г.г. преподавал историю в приходской школе Богоявленской церкви.

В 2000 г. получил степень магистра по истории (Бостон колледж).

В 2003 г. посвящен в иподиаконы архиепископом Лавром.

В 2006 г. получил докторат по истории (Университет Северной каролины – Чапел Хилл).

В 2010 г. окончил Пастырскую школу Чикагской и средне-американской епархии.

Учился на регентских курсах при Свято-Троицком монастыре. С 1989 г. поет в церковном хоре и читает на клиросе. Преподает пение и Закон Божий.

Протодьякон Александр Ярощук
Преподаватель Закона Божия

   

Дьякон Виктор Гансон
Преподаватель Закона Божия

   

Ilia Jarostchuk

Илья Иосифович Ярощук
Директор приходской школы
Преподаватель Закона Божия

И.И. Ярощук родился в городе Ютике штата Нью-Йорк (США). Выросший возле Свято-Троицкого монастыря (Джорданвилль), он был свидетелем монашеского образа жизни.   Мальчиком, он прислуживал в алтаре, а затем, как подросток, пел в хоре, и в монастыре, и в местном приходе в храме св. праведного Иоанна Кронштадтского в Ютике. 

Илья учился Закону Божию в приходской школе св. праведного Иоанна Кронштадтского, а также и у монахов Свято-Троицкого монастыря.

После окончания средней школы он получил спортивную стипендию от Университета Нью-Хэмпшира, где учился на инженера-строителя и получил степень бакалавра. В 1987 году его выбрали играть в американский футбол профессионально. Футбольная карьера привела его в город Бостон, где он в конце концов поселился и стал прихожанином Богоявленского храма.

В 1998 году Илья был избран старостой Богоявленского прихода и три года занимал должность старосты. В те годы он взял на себя ответственность за школьное хозяйство. В 1999 году администрация школы привлекла его к преподаванию Закона Божия. В 2004 году на Богоявление он был рукоположен Митрополитом Лавром во чтеца. В 2007 настоятель прихода, о. Виктор Болдевскуль, назначил его директором школы.

Matushka Svetlana Boldewskul

Матушка Светлана Болдевскуль
Преподаватель Закона Божия и русского языка

Матушка Светлана родилась в Росии, в г. Москве. Она закончила биологический факультет Тверского университета по специальности биохимия. Воспитание бабушки и дедушки защищало её от атеистического влияния того времени. После окончания университета посещала уроки катехизиса при Афонском подворье в Москве.

В России она познакомилась с выпускником Свято-Троицкой семинарии (США) В.Ф. Болдевскуль, вышла за него замуж и через год приехала с ним в Америку. По просьбе архиепископа Алипия муж стал священником, служил в общине г. Коламбус и был настоятелем собора в Кливленде. В 2005 году по просьбе прот. Романа Лукьянова о. Виктор был назначен помощником настоятеля и переехал с семьёй в г. Бостон.

В церковно-приходской школе по воскресеньям матушка Светлана преподает Закон Божий младшим классам. По субботам она преподает русский язык малышам, а также помогает на уроках пения.

Andrey Parhitko

Андрей Александрович Пархитько
Преподаватель Закона Божия и русского языка

А.А. Пархитько родился в г. Сергиев Посад Московской области (Россия). Во время учебы в Российском Государственном Медицинском Университете им. Н.И. Пирогова по специальности молекулярная биология был приглашен для выполнения дипломной работы в Фокс Чейс Раковый центр, г. Филадельфия (США).

После окончания университета остался на кафедре молекулярной биологии в качестве аспиранта с выполнением научной работы в США. Вместе с лабораторией переехал из Фокс Чейс Раковый центр, г. Филадельфия, в больницу Бригам и Выманз и Гарвардскую медицинскую школу в г. Бостон.

В 2011 г. в связи с поступлением дочки в начальные классы церковно-приходской школы Андрей стал помогать матушке Светлане с преподаванием Закона Божия нашим самым младшим детям и русского языка нашим старшим во время отсутствия Лилии Финкель.